4 0 8 7 7
© IrumaKoyo HighSchool. All Rights Reserved. 本サイト内の掲載記事、写真等の無断転載を禁じます。

 私たち女子テニス部は、「笑顔で、明るく、元気に!!」を合言葉に、日々の練習に取り組んでいます♪

少人数ですが、たくさんボールを打てるので上達を身に染みて感じられます♪

手厚く、熱心に指導してくださる素晴らしいコーチもいます♪

それ以上に、支え合える素敵な仲間にも出会えます♪

“テニスに興味がある人”であれば、初心者でも大歓迎です(^^♪

女子テニス部に入部して、思いっきり汗をかき、思いっきり笑い、思いっきり泣いて、かけがえのない高校生活を充実させましょう♪ 

 
部員数:2023年度は8人
    1年生5人、2年生2人、3年生1人
顧 問:藤原隆明(社会科)、吉原章恵(数学科)
練習日:月・火・水・木・金 PM4:00~PM6:30
    土 午前(月2回、外部コーチが来校)
    日 休み
活動場所:テニスコート(クレー4面、男女2面ずつ)
練習試合:県内のいろいろな学校と対戦してます
《おもな対戦校》
所沢北、所沢中央、川越女子、川越南、朝霞西、市立川越、越ヶ谷、岩槻、南陵、
西武文理、山村学園、埼玉平成、星野学園、獨協埼玉…など
合  宿:夏休み(3泊4日、山梨県で校外合宿)
     春休み(3泊4日、校内合宿)
外部指導者:四十八願 淳一(よいなら じゅんいち)コーチ(テニススクール「テニスウィット東松山」所属) 
卒業生の主な進路先
四年制大学  国士舘大学、亜細亜大学、女子栄養大学、跡見学園大学、共立大学、目白大学、埼玉医科大学 など
短期大学   白梅学園短大、実践女子短大、埼玉女子短大、武蔵野短大、埼玉医大短期大学部 など
専門学校   日本大学医学部附属看護学校、埼玉医大付属総合医療センター看護学校、都立青梅看護学校 など
公務員・就職  埼玉県警、(株)エーデルワイス関東本部 など
 
厳しい練習の中にも笑いあり♪ 練習風景・部活紹介を動画にしてみました⇩
 
 

フォトアルバム
日誌

女テニーズつぶやき♪

【女子テニス】一人だけの39期生が卒業しました♪

3月17日に39期生の卒部式をしました♪

39期生は、部員が“近藤心愛”たった一人でしたが、他校との合同練習に一人で参加するなど社交的で、辛い練習でも笑顔で前向きに取り組むなど頑張り屋でした。

また、気さくな人柄から、他校の顧問や部員から“心愛(ここあ)ちゃん”と声をかけられ、西部地区の女子テニス界ではちょっとした有名人でした…笑

近藤が2年生の時、1年生もたった2人で厳しい状況でしたが、コート整備ではローラーがけを1人でこなし、トレーニング代わりです…と、とてもポジティブに物事をとらえ、また後輩の面倒見もよく、顧問にとっては頼もしい存在でした♪

1、2年生と高校生活最後の練習(前列中央が近藤)

 

近藤が2年生の夏、3年ぶりに山中湖での合宿を再開しましたが、一度途切れたものを元に戻すのは大変で、ゼロの状態にもかかわらず多くの仕事をテキパキとこなしてくれました。

コロナ禍を経ても女子テニス部の活動が途切れていないのは、歴代の卒業生の活躍があったからこそですが、たった一人でも辞めずに頑張ってくれた近藤の存在は大きいと思います。

顧問二人からは、女子テニス部での活躍に感謝するとともに、卒業後もさらなる頑張りに期待してエールを送りたいと思います

卒業おめでとう(^^♪

 後輩や顧問からお祝いのメッセージと花束や記念品が贈られました♪

0

【女子テニス】練習試合をしました(^^♪

① 3月17日は、県立南稜高校に遠征してきました

 今回は、南部(南稜)・東部(獨協埼玉)・西部(入間向陽)と異なる3地区が参加しました♪

 顔を合わす機会が少ない学校同士なので適度な緊張感があり、応援も地区ごとに特徴があり、とても勉強になりました(^^♪

 試合内容としては、チャレンジした結果のミスが幾つか見られましたが、プレイの方向性はしっかり示せていたので、入間向陽に持ち帰って繰り返し練習すれば、春の大会でしっかり結果につなげられると感じました♪

 また、新たな課題が見つかった部員もいますが、地区予選(4/13、14)までの時間を上手に使えば、課題を少しでも解決できると思います。頑張って欲しいですね♪

 

 

② 3月20日は、所沢北・山村学園を招いて練習試合をしました

 3月17日の練習試合を受けて、それぞれが目標をもって臨むことができたと思います(^^♪

 ダブルスでは、前衛でポイントを取りに行ったり、並行陣(二人ともネットに詰める形)になるよう取り組んだりと、積極的なプレイが目立ちました♪

 シングルでは、積極的にネットに詰めて、ボレーやスマッシュでポイントを取りに行くというプレイが見られました♪

 お昼頃、天気が一度崩れたものの、試合を中断するほどではなかったのですが、午後3時過ぎ、シングルスの2対戦目を入れようかという時、天気が急変、雷と共にあられ混じりの雨が降ってきて、即中断となりました…涙

 それでも、1人につきダブルス2対戦、シングル1対戦を消化し、雨ベースの天気予報だったことを考えると上出来だと思います♪

 

0

【女子テニス部】新入生のみなさんへ (^^♪

新入生のみなさんへ

あと3週間ほどで高校生活が始まりますね、ワクワク、ドキドキですね ♪♪ 

もう入部する部活動は決まっていますか?

女子テニス部は、経験を問わず新入部員を大募集しています!!

現在の部員にも経験者はもちろんのこと、高校からテニスを始めた部員もいます。

新たな学校生活を始めるとともに、新しいことにチャレンジしてみるのも良いと思います。

 

下記の春休みの練習予定を確認して、予定が合うときに気軽にテニスコートまでお越しください。

 

また、春休みを利用して体験・見学を希望する人は、下記のリンクから申込フォームを開いて、必要事項を記入し送信してください。

春休みの体験・見学の申込み

 

多くの新入生の体験・見学をお待ちしています。

そして、多くの新入生の入部を部員一同楽しみにしています(^^♪

0

【女子テニス】39期生、卒業おめでとう (^o^)丿

3月8日は入間向陽高校39期生の卒業式でした!!

まさかの雪となりましたが、交通機関に大きなトラブルもなく卒業式は予定通りおこなわれ、39期生は笑顔で巣立っていきました(^^♪

女子テニス部では、3月16日に部の卒業式を予定してるので、また、改めてご報告させていただきます。

 

さて、前夜からの雪で午後になってもコートは使えず、練習は入間市運動公園のコートを借りました!!

高校入試と学年末考査が続いたため、2月20日以来の約2週間ぶりの練習でしたが、部員たちは自宅で自主的に体を動かしていたようで、切れのある動きを見せていました(^^♪

1ヶ月後にはいよいよ西部地区予選(個人戦)です。

特に2年生は最後の大会となるため、最高のパフォーマンスでプレイできるよう、時間を上手に使って練習に取り組んで欲しいと思います(^^。

また、1年生は後輩が入部してきます。先輩のカッコいい姿を見せられるよう、意識を高く持って練習に取り組んで欲しいと思います(^^♪

 

 

0

【女子テニス】たくさんのアクセスありがとうございますm(_ _)m

2014年7月からスタートした女子テニス部のホームページですが、3月初めに40,000アクセスを超えました♪

日頃より、女子テニス部の活動内容や歴代の部員の活躍に対して、保護者や卒業生、地域の方々など多くの方々からご声援やご理解をいただけてるのかと思うと、部員一同ならびに顧問にとって大きな励みになります♪ 

その反面、多くの方々の目が注がれていることで、部員の成長や練習の成果を伴わないいい加減な活動は出来ないという緊張感があります。

これからも良い報告が出来るよう、日々、努力を重ねていきますので、引き続き「女子テニス部」へのご声援、ご協力をよろしくお願いいたします♪

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1年間では約4,000もの目が注がれているのかと思うと感慨深いものがあります(^^♪

0
過去の主な戦績

 

《2021年度》
4月 学総大会地区予選
 ※ ( )は学年、R(round)は回戦、コンソレは敗者復活戦

 ❏シングル
 ・宮岡(3)
  1R 
6-0 朝霞西
  2R
 6-0 川越女子
  3R
 6-4 狭山ヶ丘
  4R 
1-6 星野
  順位戦1R 6-4 西武文理
  順位戦2R 不戦勝 星野
  順位戦3R 3-6 川越南
  順位戦4R 3-6 所沢中央 (県大会出場 地区20位)
    ※ 星野高校が県大会辞退のため地区17位に繰り上がり
 ・高橋(3)
  1R
  2R 

  3R
 0-6 星野
  コンソレ1R 6-0 市立川越
  コンソレ2R 6-0 川越女子
  コンソレ3R 6-2 所沢西
  コンソレ4R 6-2 狭山ヶ丘
  コンソレ5R 6-1 川越南  (県大会出場 地区35位)
   ※ 星野高校が県大会辞退のため地区29位に繰り上がり
 ・矢野(3)
  1R
 7-5 所沢北
  2R 6-1 山村学園
  3R 0-6 星野
  コンソレ1R 7-6(3) 星野
  コンソレ2R 1-6  朝霞西
 ❏ダブルス
 ・高橋(3)/矢野(3)
  1R
 6-0 和光国際
  2R
 6-1 川越女子
  3R 4-6 所沢中央
 ・宮岡(3)/佐々木(3)
  1R
 6-1 西武台
  2R 6-0 細田学園
  3R 6-7(2) 所沢北
   ※ 星野高校が県大会辞退のため地区16位に繰り上がり、県大会出場
 ・内村(2)/北邨(2)
  1R
 6-4 西武文理
  2R 4-6 川越女子 
  
5月 県大会(関東大会県予選)
 ※ ( )は学年、R(round)は回戦、コンソレは敗者復活戦

 ❏シングル
 ・宮岡(3)
  1R 3-6 浦和学院
 ・高橋(3)
  1R 6-0 昌平
  2R 1-6 浦和麗明 
 ❏ダブルス

 ・宮岡(3)/佐々木(3)
  1R 6-7(5) 越谷西   

 ❏団体戦
  1R 2-1 熊谷女子
  2R 0-3 昌平   (県32位)

8月 新人大会地区予選
 ※ ( )は学年、R(round)は回戦、コンソレは敗者復活戦、w.o.(walk over)は不戦勝
 ❏シングル
 ・赤木(2)
  1次1R 6-3 西武台 

  1次2R 6-2 川越南
  1次3R 2-6 所沢北
  ブロック3決 1-6 飯能
  2次1R 0-6 川越女子
  コンソレ1R 4-6 和光国際
 ・水戸部(2)
  1次1R w.o. 筑波大坂戸
  1次2R 6-0 所沢商業
  1次3R 1-6 山村学園
  ブロック3決 3-6 坂戸
  2次1R 6-4 朝霞西
  2次2R 0-6 山村学園
  コンソレ1R 2-6 所沢西
 ❏ダブルス
 ・北邨(2)/赤木(2)
  1次1R 6-0 川越南
  1次2R 6-2 筑波大坂戸
  1次3R 1-6 星野学園
  ブロック3決 6-4 所沢北
  2次1R 0-6 星野学園
 ・水戸部(2)/内村(2)
  1次1R 7-5 星野学園
  1次2R 6-2 所沢商業
  1次3R 3-6 川越女子
  ブロック3決 0-6 和光国際
  2次1R 2-6 埼玉平成 

 

《2020年度》
新型コロナウイルス感染防止のため4月~8月の大会はすべて中止

9月 新人戦西部地区予選 ※( )は学年 Rはラウンド(回戦)
 ❏シングル
  宮岡若菜(2) 1R 6-0 星野高校
         2R 6-1 西武文理
         3R 7-6(4) 川越南
         4R 1-6 星野高校
         順位1R 6-3 朝霞西
         順位2R 2-6 市立川越
         順位3R 6-3 山村学園
         21位戦   2-6 川越女子 (地区22位)
  油嶋花菜(2) 1R 6-3 細田学園
         2R 6-1 所沢中央
         3R 2-6 山村学園
 ❏ダブルス
  宮岡・佐々木(2) 1R 6-0 所沢北
           2R 7-5 西武文理
           3R 6-1 所沢中央
           4R 0-6 山村学園
           順位1R 6-4 川越南
           順位2R 7-6(4) 和光国際
           9位戦   0-6 市立川越 (地区10位)
  油嶋(2)・榎戸(1) 1R 6-3 所沢北
           2R 6-2 所沢西
           3R 0-6 川越女子

9月 新人戦埼玉県大会
 ❏シングル
  宮岡 1R 6-1 深谷第一
     2R 0-6 山村学園
 ❏ダブルス
  宮岡・佐々木 1R 7-5 昌平
         2R 0-6 山村学園
 ❏団体戦
  1R 4-1 松伏
  2R 0-3 越谷北

11月 1年生チーム対抗戦
 ❏予選リーグ

新型コロナウイルス感染防止のため12月~8月の大会はすべて中止

 

《2019年度》
4月 関東大会西部地区予選 ※( )は学年
 ❏シングルス 
  藤崎晴香(3) 1回戦 6-1 川越初雁
         2回戦 6-4 星野学園
         3回戦 1-6 山村学園          4回戦 5-7 朝霞西(ブロック3位戦)   山形紗瑶(3) 1回戦 6-1 所沢北
         2回戦 6-2 川越女子          3回戦 0-6 朝霞西          4回戦 6-3 所沢中央(ブロック3位戦)          5回戦 0-6 埼玉平成(順位戦1回戦)  ❏ダブルス
  藤崎・根岸(3) 1回戦 6-2 山村学園           2回戦 7-6(4) 坂戸           3回戦 1-6 星野学園           4回戦 6-3 埼玉平成(ブロック3位戦)           順位戦1回戦 6-0 所沢西           順位戦2回戦 6-1 入間向陽(浅見・新井ペア)           順位戦3回戦 7-6(3) 川越南           10・11位戦  2-6 星野学園 (地区11位)   浅見・新井(3) 1回戦 6-3 山村学園           2回戦 7-6(5) 所沢中央           3回戦 6-4 朝霞西           4回戦 2-6 川越南 (ブロック決勝)           順位戦1回戦 7-5 市立川越           順位戦2回戦 1-6 入間向陽(藤崎・根岸ペア)           順位戦3回戦 6-4 坂戸           順位戦4回戦 4-6 埼玉平成 (地区15位) 5月 関東大会埼玉県予選 ※( )は学年  ❏ダブルス
  藤崎・根岸(3) 1回戦 3-6 早大本庄   浅見・新井(3) 1回戦 6-1 独協埼玉           2回戦 0-6 山村学園  ❏団体戦
  1回戦 2-1 狭山ヶ丘   2回戦 0-2 浦和学院 7月 入間地区大会(おもな結果)  ❏1年生
  宮岡若菜 1回戦 6-0 富士見        2回戦 6-3 所沢商業        3回戦 6-7(1) 川越女子   矢野衣純 1回戦 6-4 所沢中央        2回戦 6-3 川越南        3回戦 1-6 所沢中央   高橋蒔優実 1回戦 6-1 所沢西         2回戦 6-2 川越女子         3回戦 7-5 志木         4回戦 1-6 所沢中央         順位戦 2-6 川越女子         順位戦 5-7 川越南         7位戦 不戦勝  ※7位決定  ❏2年生
  秋庭彩楽 1回戦 6-1 川越南        2回戦 6-3 細田        3回戦 5-7 所沢北 8月 国公立高校大会  1回戦 3対2 川口青陵   シングル1 6-3   ダブルス1 6-3   シングル2 2-6   ダブルス2 0-6   シングル3 6-2  2回戦 1対4 浦和西   シングル1 0-6   ダブルス1 6-2   シングル2 1-6   ダブルス2 2-6   シングル3 0-6

8月 新人大会西部地区1次予選 ※( )は学年
 ❏シングル
  矢野衣純(1) 1回戦 6-0 所沢西
         2回戦 6-1 筑波大坂戸
         3回戦 1-6 所沢中央
         4回戦 1-6 細田学園 (ブロック3位戦)
  秋庭彩楽(2) 1回戦 6-2 所沢中央
         2回戦 0-6 星野学園
  宮岡若菜(1) 1回戦 6-3 川越女子
         2回戦 1-6 市立川越
  高橋蒔優実(1) 1回戦 6-0 志木
          2回戦 6-7(5) 山村学園
 ❏ダブルス
  高橋・宮岡(1) 1回戦 6-4 朝霞西
          2回戦 6-3 星野学園
          3回戦 4-6 所沢西
          4回戦 1-6 川越女子 (ブロック3位戦)
 ❏団体戦
  1回戦 3-2 富士見高校
  2回戦 3-2 聖望学園

10月 新人大会埼玉県予選
 ❏団体戦
  1回戦 1-3 正智深谷
   S1 矢野    0-6
   D1 秋庭・油嶋 4-6
   S2 宮岡    1-6
   D2 不戦勝   6-0

11月 1年生チーム対抗戦(市立川越と合同チームで参加)
 ❏予選リーグ
  市川越・向陽 3-0 越谷西
         3-0 浦和明の星
         1-2 不動岡
 ❏決勝トーナメント
  市川越・向陽 1-2 川越女子

《2018年度》
4月 関東大会西部地区予選
 ❏シングル
  雙木(3年) 西部地区35位(県大会出場)
5月 関東大会埼玉県予選
 ❏シングル
  雙木(3年) 0-6 浦和麗明(第3シード)
 ❏団体戦 0-3 県立川口高校
  ダブルス  2-6
  シングル1 4-6
  シングル2 1-6
7月 入間地区大会(主な結果)

 ❏1年生
  秋庭 1回戦 6-3 川越南

     2回戦 3-6 星野学園
 ❏2年生
  
新井 1回戦 6-4 星野学園

     2回戦 1-6 埼玉平成
  根岸 1回戦 6-2 所沢北
     2回戦 1-6 市立川越
  藤崎 1回戦 6-1 所沢商業
     2回戦 6-0 川越初雁
     3回戦 6-1 坂戸
     4回戦 0-6 川越南   ※Best16
9月 新人大会西部地区予選 ※( )は学年
 ❏ダブルス
  新井・浅見(2) 1回戦 0-6 
川越南
 ❏シングル
  根岸 葵(2) 1回戦 3-6 所沢中央
 ❏団体戦
  ブロックシード 5-0 筑波大坂戸 ※県大会出場決定
9月 新人大会埼玉県予選
 ❏団体戦
  1回戦 0-5 久喜北陽
3月 大島杯テニストーナメント
 ❏シングルスB
  3位 藤崎 晴香
  5位 山形 紗瑶
  7位 浅見理奈子
 ❏ダブルスB
  優勝 藤崎・根岸
  2位 新井・浅見