女バド日記 顧問より 2017年~

星 夏休み予定表

夏休みの予定を公開いたします。
8月5-7日    校内合宿
8月17日~23日 西部地区大会
8月24日~    夏休み

どうぞよろしくお願いいたします。

0

県大会 シングルス一回戦

本日、県大会が上尾運動公園体育館で行われました。羽田野が唯一出場しております。
結果を報告します。一回戦、叡明高校。さすがの相手でした。全てにおいてこちらを上回るプレーを見せられ、思うような展開にさせてもらえない完敗でした。総合的に上がっていかないと歯が立たないですね。

羽田野 0-2 (8,12  -  21)対叡明高校






0

1学期の予定

お世話になります。
学校練習の今後の予定を掲載いたします。
外へ出たり、オフになることもありますので来校の際は確認のほど、お願いいたします。
1学期行事予定.pdf

sota.masahiko.9b@spec.ed.jp
0

西部地区予選会 個人戦シングルス結果 祝 久々の県大会!

シングルス

大会の結果を報告いたします。ダブルスはいいところなくあっけなく散ってしまいました。
雪辱を誓ったシングルスでは予想以上の奮起を見せ、2年生の羽田野が快挙となる県大会出場を決めました。シングルスでは私の知る限りにおいて、2010年以前(資料なし)ぶりの出場となります。この成果はひとえに練習に協力して下さった皆様のおかげだと思っております。
みなさまのご理解、ご指導、ご協力、まことに感謝申し上げます。
しかしながら、今回の結果は、あくまで個人の結果です。やはり部活はチーム総合力を上げること。別メンバーの出場、団体での出場を果たすことが本来の目標です。これを励みに更に上を目指していきます。

羽田野 結
2回戦 対 山村学園 2-0
3回戦 対 ふじみ野 2-0
4回戦 対 西武文理 2-1
5回戦 対 川越女子 2-1
6回戦 対 細田学園 0-2

9-12位決定戦 対 武蔵越生
0-2

抽選の結果、13位にて県大会出場決定。






池田 夏海
1回戦目 対 坂戸西 0-2

細木 香波
1回戦目 対 坂戸西 0-2
 
石原 優希
1回戦目 対 西武台 0-2

佐藤 真衣 
1回戦目 対 西武台 2-0
2回戦目 対 川越女子 0-2

岡 希奈莉
1回戦目 対 西武台 1-2

林 美穂 
1回戦目 対 秋草学園 2-0
2回戦目 対 山村学園 0-2

田尾 優花
1回戦目 対 所沢 2-0
2回戦目 対 埼玉平成 0-2

築地 楓
1回戦目 対 所沢 2-0 
2回戦目 対 川越女子 0-2

三木 初音
1回戦目 対 新座 0-2
   





0

地区予選ダブルス

学校総体関東大会 個人戦西部支部予選会
ダブルス

築地・三木ペア
2回戦目 対 所沢西  1-2

佐藤・網島ペア
1回戦目 対 狭山ヶ丘 2-0
2回戦目 対 細田学園 0-2 

石原・林 美彩子ペア
1回戦目 対 所沢商業 2-0
2回戦目 対 川越女子 0-2 

市村・平塚ペア
1回戦目 対 川越総合 0-2

細木・濱田ペア
1回戦目 対 狭山ヶ丘 0-2

田尾・林 美穂ペア
1回戦目 対 西武文理 2-1
2回戦目 対 和光国際 0-2

鈴木・谷源ペア
1回戦目 対 所沢 0-2





0

過去の栄光 2016年、2017年

2017年度

 

2017

 8.98.14           新人大会西部支部予選 個人戦

 ダブルス  築地 楓・三木 初音   ベスト32

        羽田野 結・青木 紗帆       ベスト32

 

 

11.14     入間地区高等学校バドミントン大会(団体戦)

     トーナメント

                入間向陽2-0所沢北

        入間向陽1-2西武文理  (ベスト4となった)

 

団体B1(24校)

     トーナメント

        入間向陽1-2所沢北   (ベスト8となった)

 

 

 入間地区高等学校バドミントン大会(ダブルス個人戦)

 ◎ 1部(48ペア)

       羽田野・青木  準優勝

       三木・築地    ベスト8

       谷源・鈴木    ベスト16

       田尾・林美穂   ベスト16

 

2016

入間地区高校バドミントン大会(ダブルス戦)

    

   女子1部 決勝トーナメント(24ペア)

         

          岡部・徳永 ベスト 8

          前原・田中 ベスト16

 

   女子2部 決勝トーナメント(35ペア)

 

          田尾・三木 ベスト 8

          築地・山崎 ベスト16

          我妻・ 岡  ベスト16

          

0

学校総体西部地区予選 団体戦

本日、最後の団体戦が行われました。死力を尽くして戦いましたが、最後は力負けでした。結果は以下の通りです。

一回戦 対和光   2-0
二回戦 対武蔵越生 0-2 敗者復活戦へ

敗者復活戦
一回戦 対新座柳瀬 2-0
二回戦 対所沢北  1-2
応援して頂きました皆様、ありがとうございました。次の個人戦へ向けて、また励んでいきます。今後ともよろしくお願いいたします
0